Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55385 документов. Показано: 17 за последние 30 дней.

Чистая вода - в каждый дом   / Данусевич, Людмила /

В научно-практическом центре Национальной академии наук Беларуси по материаловедению наряду с фундаментальными исследованиями в различных областях физики твердого тела разрабатывается и импортозамещающая продукция для народного хозяйства. К примеру, тут разработана и построена типовая станция обезжелезивания воды. Серийный выпуск такого оборудования предполагается освоить в нынешнем году. Подробнее рассказывает генеральный директор НПЦ член-корреспондент НАН Беларуси Валерий Федосюк.

Источник: Советская Белоруссия,   11.04.2019
Рубрика: Сотрудники НАННаука и производствоНаука и технологии
Наука - это призвание   / Данусевич, Людмила /

По итогам конкурса на соискание премий для молодых ученых по случаю 90-летия Национальной академии наук Беларуси научный сотрудник лаборатории "Центр электронной и световой микроскопии" Института физиологии НАН Беларуси Марина Деревянко стала победителем в области медицины. Поддержка молодых ученых - один из главных приоритетов, рассказывает директор института Сергей Губкин.

Источник: Знамя юности,   06.12.2018
Рубрика: Сотрудники НАНОрганизация науки
Нам есть к чему стремиться   / Данусевич, Людмила /

Проблемами охраны окружающей среды, вопросами природопользования и обеспечения экологической безопасности занимаются молодые ученые и специалисты БелНИЦ "Экология". Один из них, Алексей Кирейков, учившийся в аспирантуре Национальной академии наук Беларуси, возглавляет отдел обращения с отходами.

Источник: Знамя юности,   01.02.2018
Рубрика: НАН Беларуси
БГАТУ: возможность работать и получать высшее образование   / Данусевич, Людмила /

Белорусский государственный аграрно-технический университет (БГАТУ) ведет подготовку практико-ориентированных специалистов высокого уровня квалификации. Среди преподавателей вуза - 4 академика и члена-корреспондента НАН Беларуси. О том, на что стоит обратить внимание тем, кто намерен поступать в университет на заочную форму обучения, рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии Алексей Миранович.

Источник: Советская Белоруссия,   17.11.2017
Рубрика: НАН Беларуси
Ученые должны смотреть далеко за горизонт   / Данусевич, Людмила /

Приоритетными направлениями для Национальной академии наук Беларуси являются энергетика, био-, нано-, космические и медицинские технологии. Реальный вклад в производство высокотехнологичной продукции вносят организации Научно-практического центра НАН Беларуси по материаловедению. О наиболее значимых исследованиях и разработках, планах на перспективу рассказывает генеральный директор центра, член-корреспондент НАН Беларуси Валерий Федосюк.

Источник: Советская Белоруссия,   09.09.2017
Рубрика: Сотрудники НАННаука и производствоНаука и технологии
История успеха: удивлять качеством и стать лидером   / Данусевич, Людмила /

Институт порошковой металлургии НАН Беларуси - многопрофильная межотраслевая научная организация, занимающаяся вопросами разработки, исследования и применения новых материалов в области порошковой металлургии, композиционных и сверхтвердых материалов, защитных покрытий, сварки, импульсных технологий, в том числе сварки взрывом. В нынешнем году институт отмечает 45-летие. Столь знаменательная дата послужила поводом для подведения некоторых итогов научной и производственной деятельности.

Источник: Советская Белоруссия,   06.09.2017
Рубрика: НАН БеларусиНаука и производствоНаука и технологии
Заниматься наукой перспективно   / Данусевич, Людмила /

Часто говорят, что престиж научного работника падает, а молодежь не особо стремится идти в науку. Мол, нет перспектив, маленькие зарплаты, не хватает средств для исследований. Дарья Тишкевич и Алексай Труханов в науку пришли осмысленно и в настоящее время трудятся в лаборатории физики магнитных пленок НПЦ НАН Беларуси по материаловедению. Довольны ли они своей работой? Видят ли перспективы для роста и развития? Молодые ученые сами рассказывают об этом.

Источник: Знамя юности,   16.03.2017
Рубрика: Сотрудники НАННаука и обществоОрганизация науки
Валерий Федосюк: "Кризиса идей нет"   / Данусевич, Людмила /

Ученые и промышленники сегодня должны работать в тесном тандеме. По такому принципу выстраивает свою научно-практическую деятельность НПЦ НАН Беларуси по материаловедению. О наиболее значимых исследованиях и разработках в канун Дня белорусской науки рассказал генеральный директор центра член-корреспондент НАН Беларуси Валерий Федосюк.

Источник: Советская Белоруссия,   28.01.2017
Рубрика: Сотрудники НАННаука и производство
Приумножая достигнутое: БГУИР в Год науки   / Данусевич, Людмила /

БГУИР - один из тех вузов, в котором интеграция образования и науки происходит на деле, а не на словах. В минувшем году университет повторно аккредитован в ГКНТ и Национальной академии наук Беларуси в качестве научной организации. Об итогах и перспективах научной и инновационной деятельности университета рассказывает ректор БГУИР Михаил Батура.

Источник: Советская Белоруссия,   28.01.2017
Рубрика: НАН Беларуси
Огород - круглый год   / Данусевич, Людмила /

Независимо от времени года и погоды салат, петрушку и другие полезности можно выращивать непосредственно там, где они используются - дома на кухне, в столовой, ресторане. Причем с неизменно хорошим результатом. Помогут в этом светодиодные осветители, предназначенные специально для выращивания растений в домашних условиях. Такую разработку представляют ученые Центра светодиодных и оптоэлектронных технологий НАН Беларуси и Института экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича НАН Беларуси

Источник: Советская Белоруссия,   29.11.2016
Рубрика: НАН Беларуси
Научим управлять качеством   / Данусевич, Людмила /

Для производства качественной продукции необходимо иметь не только высокий уровень технологии, современное оборудование и исходный материал, но и компетентный персонал. Даже дипломированный инженеры нуждаются в получении специальных знаний по управлению качеством. Таких специалистов готовит Белорусский государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров по стандартизации, метрологии и управлению качеством. Совместно с НПЦ НАН Беларуси по продовольствию организовано обучение испытателей качества и безопасности пищевых продуктов.

Источник: Советская Белоруссия,   13.10.2016
Рубрика: НАН Беларуси
Наука на службе нефтехимии   / Данусевич, Людмила /

Конкурировать на мировой арене любое государство способно лишь при условии, когда экономика страны сориентирована на инновационное развитие. Активизировать работу в этом направлении призвана Национальная академия наук Беларуси. В первую очередь этого требует нефтехимический комплекс, который играет исключительно важную роль для экономики. О поисках эффективных путей развития, проблемах и их решении в области научно-технического сопровождения работы химических предприятий рассказывает директор Института общей и неорганической химии НАН Беларуси Николай Крутько.

Источник: Советская Белоруссия,   06.09.2016
Рубрика: Сотрудники НАННаука и производствоНаука и технологии
В гармонии с природой   / Данусевич, Людмила /

В Беларуси крупной научной организацией, работающей в направлении сохранения, воспроизводства и рационального использования биологического разнообразия, является НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам, о чем рассказал генеральный директор Олег Бородин.

Источник: Советская Белоруссия,   24.02.2016
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАН
Зажигаем свет в каждом доме   / Данусевич, Людмила /

Борисовские электрические сети - единственное в белорусской энергосистеме предприятие, на балансе которого имеется самолет для осмотра высоковольтных линий электропередачи и выявления дефектов на труднодоступных территориях, покрытых лесами и болотами. В настоящее время Борисовские ЭС взаимодействуют с Национальной академией наук Беларуси относительно возможности применения беспилотной авиации для мониторинга высоковольтных линий электропередачи.

Источник: Советская Белоруссия,   21.12.2015
Рубрика: НАН БеларусиНаука и технологии
Случилась беда? Не отчаивайтесь, жизнь продолжается   / Данусевич, Людмила /

Разрабатывая новые технологии, протезные изделия из новых полимерных и композитных материалов, Беларусский протезно-ортопедический восстановительный центр тесно сотрудничает с Национальной академией наук Беларуси, медицинскими клиниками и другими организациями.

Источник: Знамя юности,   14.08.2015
Рубрика: НАН Беларуси
Ветеринарная наука на службе продовольственной безопасности   / Данусевич, Людмила /

Директор Института экспериментальной ветеринарии им. С. И. Вышелесского, доктор ветеринарных и биологических наук, профессор Петр Красочко рассказывает о главных задачах и направлениях работы института.

Источник: Знамя юности,   30.04.2015
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАН
Добро пожаловать в БГУИР   / Данусевич, Людмила /

На факультете радиотехники и электроники БГУИР сильный кадровый состав. Более 70% преподавателей имеют степени доктора или кандидата наук, в том числе академик НАН Беларуси.

Источник: Знамя юности,   27.02.2015
Рубрика: Сотрудники НАН